【科普常识】注意!宝宝感冒后这种药不要喂

来源:智慧岳阳 发布时间:2022-11-17 09:20:30
图片
图片

冬已至

宝爸宝妈最担心的莫过于这个时候宝宝感冒

不仅宝宝感冒了难受

还要纠结给宝宝吃什么感冒药

今天由岳阳爱康医院儿科主任綦刚

告诉各位爸爸妈妈宝宝感冒

哪种药千万不要用!

戳视频看看吧↓↓↓

图片
岳阳爱康医院
,赞5



01


LOVE&HEALTH HOSPITAL

——小儿氨酚黄那敏颗粒

安全吗——

图片

首先我们来认识一下小儿氨酚黄那敏颗粒,它属于复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的儿科常用的退热药之一(另一种是大家熟知的布洛芬),具有解热镇痛的作用,主要用于退热和镇痛。

马来酸氯苯那敏(扑尔敏)具有抗过敏的作用,可用于治疗过敏性鼻炎引起的喷嚏,鼻塞、流清涕。

人工牛黄具有清热解毒,化痰定惊的作用。

小儿氨酚黄那敏颗粒在宝宝感冒时是可以使用的,但需要注意以下几点:

1.本品性状发生改变时请勿服用;

2.对本品任一成分过敏者禁止服用;

3.新生儿(出生后至第 28 天的婴儿)或早产儿禁止服用。

4.服用小儿氨酚黄那敏颗粒后禁服含对乙酰氨基酚成分的其他药物,容易造成药物过量,可能出现药物疹、肝功能损伤、粒细胞减少等副作用。

图片



02


LOVE&HEALTH HOSPITAL

——小儿酚氨加敏颗粒

安全吗——

注意,小儿酚氨加敏颗粒已于2021年11月被国家药监局注销药品注册证书。

图片

小儿酚氨咖敏颗粒之所以被撤市,是因为成分中含有不安全的退热成分氨基比林,氨基比林会抑制粒细胞,严重感染孩子的骨髓造血,是绝对不能用的。

宝爸宝妈在给孩子喂感冒药前一定要注意看成分是否含有氨基比林,如果有,千万要注意不要给孩子喂服。

图片

在此,綦主任也提醒各位家长:

孩子能自愈就不用药!

能口服药就不打针!

能打针就不输液!

图片


来源:岳阳爱康医院

责任编辑:彭旭

频道精选