首页 电视直播 党媒聚焦 今日头条 搜狐号

要闻

国家药监局也公告了,这些感冒药不能随便给娃吃

来源:智慧岳阳 发布时间:2021-04-28

感冒药并不能让感冒好的更快,吃感冒药的目的是改善症状,而不是治好感冒。就儿童而言,感冒药改善症状的效果也不确切,相反还可能引发呼吸抑制等严重并发症。


近日,国家药监局发布了一份公告。


1.png

要求14个品种的感冒药的药品说明书进行修订。包括:氨酚麻美口服溶液、氨酚麻美糖浆、小儿氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻那敏咀嚼片、小儿复方氨酚烷胺片、小儿氨咖黄敏颗粒、氨金黄敏颗粒、氨咖愈敏溶液、儿童复方氨酚肾素片、氨咖黄敏口服溶液、氨酚伪麻那敏分散片(Ⅲ)、小儿氨酚那敏片、小儿氨酚黄那敏片、小儿氨酚黄那敏颗粒等14个品种。


修订的要求如下:1.增加“不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。”2.增加“应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。”3.将“不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药”改为“应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。”


另外小编提醒各位家长,宝宝们的肝脏、肾脏等各种器官还没有发育成熟,对药物的代谢排泄能力弱,所以很多药物在使用过程中发现风险很大,无法保证用药的安全性。◆感冒药只是帮助缓解症状,并不会缩短病程。诚然感冒药里所含有的成分的确能缓解感冒引起的咳嗽、流鼻涕等症状,让孩子感觉更舒服一些。但感冒药却是“治标不治本”,也就是说不论吃不吃药,由病毒引起的普通感冒都需要5~7天的病程才能痊愈。


这篇文章大家可以转发相亲相爱一家人,让爷爷奶奶外公外婆们也关注起来,宝宝感冒了,不要随便吃以上复方感冒药。


责任编辑:陈嘉