首页 新闻 视频 生活 图片 论坛 专栏 专题

问政

建议岳阳公交老年卡的改革

来源:岳阳市政府网 发布时间:2017-09-25

现在老年人坐公交车都有免费政策,但是好多老年人不分时段出行,在高峰时严重影响正常上下班的工薪族和上下学的学生出行,为了避免有限的公交资源出现不足,建议如下:1.对老年卡进行分段免费,在上下班高峰时段收费,闲时免费。2.取消老年卡,对达到年龄的老年人每月补助一定金额的交通补助。



                                                                             写 信 人:黄祥写信时间:2017-09-14 17:08:48




信件回复:


黄祥先生:

您好!

您关于《建议岳阳公交老年卡的改革》信件收悉。感谢您对城市公交的关心支持!您的建议很有针对性和现实操作性。现就有关问题回复如下:

为了协调各方利益,促进社会和谐,既让老年人享受到政策优待,又避免老年人与上班族争抢紧张的交通资源,各城市结合实际,因地制宜制定了相关政策,鼓励老年人错峰出行。香港、苏州采取了分时段收费乘车政策;杭州市实行高峰时段老年人半价乘地铁,其余时间免费;锦州市实行高峰期老年人乘公交持卡9折、投币全价、其余时间免费;上海市于2016年6月执行了乘车费用由政府直补到人的政策,使上海地铁和公交车的老年乘客骤减8成,有利于减少“不坐白不坐,白坐谁不坐”的非理性出行,减轻城市交通压力,减少老年人高峰期挤车造成的碰刮摔伤事故,避免老年人在密闭空间诱发高血压、心脏病和呼吸系统疾病。

我司作为国有公交企业,近年来积极落实政策,根据政策要求,对65周岁以上老年人实行了免费乘坐公交车优待。您建议对老年卡高峰期收费,闲时免费,或直接给予交通补助,对缓解高峰期交通拥堵,改善城市交通环境具有现实意义。我司将积极向政府部门反映您的建议,呼吁政府给予支持,逐步完善适合我市的老年人优待政策。我司将严格执行,与广大市民一道,共同构建和谐便民的交通环境。



                                                                回复部门:市公交总公司回信时间:2017-09-25 09:05:19满 意 度:无反馈


责任编辑:任建军

最火资讯