首页 新闻 视频 生活 图片 论坛 专栏 专题

问政

住房公积金商转公咨询(2)

来源:未知 发布时间:2017-09-23

为什么商贷转公积金贷款,不能把之前的公积金取出来?说是什么办证时间超过一年,但是换成不动产证又可以...那为什么工作人员一开始不告诉我们换成不动产证,等到放款了才知道!都是没钱的人,不然干嘛要换成公积金贷款!其实之前公积金好几年总共也才七千块,难道要到退休之后才能取?



                                                                         写 信 人:影子写信时间:2017-09-19 15:42:46




信件回复:

影子女士: 您好!首先非常感谢您对住房公积金工作的关心与关注。就您所提问题回复如下:提取业务是以《房屋所有权证》登记日期为准,超过一年政策及系统不支持提取住房公积金。您将所持有的《房屋所有权证》换成《不动产权证书》因没有发生交易行为也不能办理提取业务。您如果考虑提前全部偿还购房商业贷款本息的话,可以提取您账户内住房公积金余额用于还贷。如果您考虑办理商转公贷款业务的话,在办理完成以后,您可以每半年或一年提取您账户内住房公积金余额中的资金,额度不超过半年或一年的还贷额,也就是对冲还贷业务。谢谢!

 


                                                                回复部门:市公积金回信时间:2017-09-22 10:16:25满 意 度:不满意





再次反馈:
我对回复我问题的领导冒意见,反而我觉得他很有耐心,也帮我咨询解决办法(最后是没有办法,政策不允许)。但是我对商转公发证超过一年不能提取以前的公积金这个政策不满,自己的钱为什么不能取呢?我又不是没买房!我也对前台工作人员的业务知识提出疑问,明明商转公发证超过一年的不能提取以前的公积金,为什么告诉我换成不动产证就可以?这不是自相矛盾吗?而且工作人员在晓得我们要去还商贷的时候,也没告诉我们那个时候可以提取公积金.....请工作人员尽量提前告知一些需要提醒的事...让老百姓少走弯路和死路!
                                                                         反馈时间:2017-09-22 10:44:53
再次回复:

感谢您对住房公积金工作的关心与关注,对于您所反映的问题我们会及时反馈并改进,谢谢。


                                                                          回复部门:市公积金回信时间:2017-09-22 15:53:18


责任编辑:任建军

最火资讯