首页 新闻 视频 生活 图片 论坛 专栏 专题

问政

关于南湖大桥辅道通行问题

来源:岳阳市政府网 发布时间:2017-09-23

今日南湖大桥封闭后,学院路由北往南变成两车道,由南往北变成一车道。特别是由南往北还要绕道桃树山路上岳阳大道右拐过王家河大桥掉头,实在不便利。虽然路上执勤交警不少,但是效率其实还可以进一步提升。去过长沙就知道岳麓大道过湘江大桥六车道变成两车道,每次红绿灯两两车道放行,杜绝剐蹭问题。今日体会到由南往北三车道变一车道硬是靠挤的,期间非机动车穿插安全隐患很大。因此建议在理工学院监控探头处设置三车道护栏,最少几十米,有序一车道一车道放行,而不是一窝蜂靠车技挤一车道。另外所有公交车靠右行驶,上下班高峰期公交车道优先放行。并且公交车可以走学院路,社会车辆仍然只准走桃树山路。一辆公交车的优先便利抵上几十辆小车的便利。同理由北往南也可以两两车道放行。



写 信 人:卡卡写信时间:2017-09-13 17:56:09




信件回复:

您好!

南湖大桥施工期间实行交通管制,所有车辆须经南湖大桥东辅道通行。除公交车外、禁止大中型客、货运车辆通行,非机动车和行人一律经南湖大桥西侧南湖游路通行。

南湖大桥改造工程实施期间,交警部门加派警力部署,重点指挥疏导主干道机动车通行秩序;工程项目指挥部安排30名安全劝导员着安保服装,负责施工点两端行人与非机动车文明劝导和秩序疏导。

希望广大市民关心支持配合交警工作,共同维护交通铁序,共渡难关,确保工程顺利实施于2018年2月10日如期交付使用。

感谢您对公安交警部门工作的关心和支持。


回复部门:市交警支队回信时间:2017-09-22 10:36:12满 意 度:无反馈



责任编辑:任建军

最火资讯