首页 新闻 视频 生活 图片 论坛 专栏 专题

问政

花果畈垃圾场臭气治理

来源:岳阳市政府网 发布时间:2017-09-12

市长同志您好!

 

我们是馨和园小区的住户。今年下半年以来,花果畈垃圾场的臭气每天都吹过来,白天晚上不停。气味浓、面积大,整个金凤桥片区,从长康路驾校开始,到体育中心美的梧桐山庄,高铁东站,远到岳阳大道及八字门附近,都有浓烈的臭味。实在让人无法呼吸,无法正常生活。我们不知道这种状况还要持续多久?

我们现在十分关心垃圾场臭气的治理,政府要建设宜居、宜游、宜业和可以自由呼吸的城市,不能只挂在嘴上。垃圾是每个城市都有的,管理好了是不会产生这么大的影响的,一个垃圾场就臭了半个岳阳城,太不应该!象北京、上海等城市,有上百个甚至更多垃圾场,哪还能住人吗?我们相信市长有能力治理好这区区一个垃圾场。市长是人民 的市长,为了人民能呼吸到不臭的空气,为了岳阳美好的明天,请市长抽空管管这个急迫的环境问题,为人民的幸福生活做一点实实在在的好事情。

 

 

 

 

谢谢!敬请回复。

2017/9/6



                                                         写 信 人:陈伟平写信时间:2017-09-06 11:18:07




信件回复:

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

受客观原因限制,生活垃圾在填埋过程中产生的臭气、蚊蝇会对周边环境造成一定的影响。自2013年起,我局环卫部门通过公开招标,由专业技术公司(湖南省普泰尔微科环保科技有限公司),采用先进的生物除臭灭蝇,生物纤维覆膜技术,每天进行除臭灭蝇,定期对垃圾堆体进行覆膜,使周边环境大为改观。目前,因花果畈垃圾处理场防渗提质改造及填埋场日常作业运行期间,逢下雨天前空气不流通时,产生的臭气会对附近居民造成一定影响。对此,我局环卫管理部门已与相关单位取得联系,防渗提质改造预计2018年3月完工,届时整个填埋区会进行雨污分流盖膜作业,大大减少臭气的产生及扩散。同时,我局已通过社会融资方式,对填埋气体进行回收利用,该项目正在建设中,一旦运行,垃圾填埋臭气污染问题将得到根本解决。后段,将继续加强督导力度,规范垃圾填埋,努力为市民营造一个健康、舒适的生活环境。由此对市民生活造成的不便深表歉意。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。


                                                           回复部门:市城市管理局回信时间:2017-09-11 17:34:36满 意 度:无反馈


责任编辑:任建军

最火资讯