首页 新闻 生活 图片 视频 爱好 专题 论坛

问政

中学生读书在哪里

来源:岳阳市政府门户网 发布时间:2016-09-23
我家住在岳阳天伦城小区,就近入学原则,可以在那上中学!我家住五里牌荣花小区,小孩在哪读中学


写 信 人:罗佳写信时间:2016-09-19 14:28:04




信件回复:

家长您好!

我市义务教育阶段学校按“相对就近、免试入学”的原则划分学生入学范围。初中学校入学范围由市教育体育局协调三区(岳阳楼区、经济开发区、南湖新区教育局)统一分配至相应的学校。以小学毕业生毕业当年父母的家庭常住地址以及户口所在地作为学生入学的依据,初中招生录取时,初中学校招生范围内同时持有市区户口和所属范围房产(房屋产权性质为住宅)的确保录取,如果户口和家庭常住地址不一致的,主要依据家庭实际常住地址的有效证件进行分配。其他情况的,在居住地所属初中学校容量许可的前提下安排就读,因学位有限容量不足时,由市初招办统筹调剂安排就读。

您咨询天伦城小区和荣发小区2016年属于岳阳市十中招生范围。因每年的学校招生范围会根据范围内人口数情况有一定调整,请密切注意孩子小学毕业当年6月份公布的相关招生的区域划分情况,并于当年6月底向孩子所在的小学咨询并按要求向小学毕业学校上交相关审核材料。                             

市教育体育局基教科

2016年9月20日


回复部门:市教育体育局回信时间:2016-09-21 08:37:15满 意 度:无反馈


责任编辑:实习编辑 陈嫣

上一篇:咨询老兵福利

下一篇:没有了